Храм Покрова Пресвятой Богородицы -

Митрофорный* протоиерей Александр Почтовый родился 01 августа 1939 года в г.Киеве в семье священника.

В 1961 году окончил Одесскую Духовную Семинарию.

В 1965 году окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия за курсовые сочинения по кафедре Церковной археологии на тему «Основные типы русских Богородичных икон и история их наименований».

15 февраля 1966 года, в праздник Сретения Господня, был рукоположен в сан диакона, а 20 февраля того же года - в сан священника.

Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден митрой (24 апреля 1994 г. ) и медалью святого благоверного князя Даниила Московского (12 апреля 1999 г.).

3 августа 1999 г. назначен настоятелем сего храма.

*митрофорный — митрофорная, митрофорное [от греч. mitra – митра, и phoros – носитель] (церк.). Имеющий право на ношение митры.

Митра (греч.: повязка, носимая на голове) – в нынешнем употреблении Православной Церкви принадлежность богослужебного облачения архиереевархимандритов, а также священников, которым право ношения митры дается в качестве награждения; головной убор формы, близкой к сферической. На митре по бокам помещаются четыре маленькие иконы – Иисуса ХристаБогоматериИоанна Предтечи и какого-либо святого или праздника; и одна икона наверху – Троицы или серафима

Согласно действующему "Положению о наградах Русской Православной Церкви", для протоиереев награда митрой производится указом патриарха Московского и всея Руси не менее чем за 30 лет беспорочного служения Церкви.