Храм Покрова Пресвятой Богородицы - Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Литургию Преждеосвященных Даров15 Апрель 2013

В пятницу, 12 апреля 2013 года, в четвертую крестопоклонную седмицу Великого поста, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Морозовска Белокалитвенского благочиния.

Владыке сослужили: благочинный Белокалитвенского округа протоиерей Василий Маштанов, настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Почтовый и другие священнослужители.

По окончании литургии Преждеосвященных Даров Владыка обратился с Архипастырским словом к прихожанам храма. Он сказал:

«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, со святым Великим постом! С помощью Божией мы уже достигли среды Святой Четыредесятницы и радуется душа каждого христианина, что с каждым днем мы приближаемся ко Святой Пасхи.

В третье  воскресенье Великого поста за Всенощной, после Великого славословия, выносится Святой Крест и предлагается для поклонения верующим.

При поклонении Кресту Церковь поет:  Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим.

Церковь выставляет в середине Великого поста верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страда­ниях и смерти Господней воодушевить и укрепить нас постящихся в продолжение подвига поста.

Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он, после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь.

Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются  «крестопоклонными».

С величайшей любовью и благоговением мы чествуем и прославляем Святой Крест Христов потому, что крест - священное знамя христианина, крест - символ того бесценного счастья, которым обладает православное верующее  сердце.

На Кресте Господом нашим Иисусом Христом была принесена искупительная жертва за грехи всего человечества, бывшего, настоящего и будущего.

Крестом Своим Спаситель не только примирил людей с Богом, Он влил животворящую струю мира в отношения людей друг к другу.

Христос умирал на Кресте за всех людей без изъятия; все Ему были одинаково дороги, все Ему были родные.

Самой  Своей смертью на Кресте Он утвердил истину Своего учения в том, что все люди - братья между собой, все дети одного Небесного Отца.

Мы - братья! И потому наш Божественный Учи­тель и Начальник веры нашей учит нас тому, чтобы мир царствовал в наших сердцах в отношении друг к другу, чтобы не было среди нас вражды, злобы, нена­висти, мести, злословия, осуждения, обмана, лжи, клеветы… И сам Он, висящий на Кресте, дал нам совершеннейший пример незлобия и всепрощения.

Честный Крест Христов дает нам и урок любви друг ко другу, напоминает нам о священном долге любить ближнего своего, сделать в жизни своей возможно больше добра, жить не для себя, а для ближних и дальних, для семьи и для Родины.

Пусть Святой Крест ведет нас за собой в ту небесную страну, где будут вечно царствовать мир радость и любовь!

Пусть жизнь каждого из нас обогащается изо дня в день теми делами добра, которые привлекают любя­щий взор Небесного Отца, которые составляют украшение человеческой жизни! Эти наши дела принесут нам, грешникам, бесценное счастье, ни с чем несравнимую радость не земную, не скоро проходящую, а радость вечную - быть помилованными Господом и с Ним в бесконечных веках нас­лаждаться радостью вечного общения.

Этой радости всех нас да сподобит Господь!

Желаю вам оставшиеся дни Великого поста провести в абсолютном воздержании не только от скоромной пищи и пития, но и в воздержании языка и всего того, что вносит смятение в душу и суету в жизнь.

Воздержание есть хороший залог того, что мы можем провести Богом данное время поста с пользой для сво­ей души и тела.

Будем, дорогие братья и сестры, в дни Великого поста посещать святой храм, говеть, пребывать в молитве и безмолвии.

В дни Великого поста христиане больше, чем в осталь­ное время читают слово Божие и размышляют о нем.

Помоги нам, Господи, в дни поста заглянуть внутрь само­го себя, отнестись к себе со всей серьезностью, думать и сокрушаться о своих грехах, плакать и жалеть о том, что грехами мы оскорбляем величие Бога и губим свою душу.

Помоги нам, Господи,  увидеть свою греховность и увидевши ее, принести истинное покаяние.

Будем готовить себя к встрече Великого праздника Святой Пасхи.

Желаю вам встретить и провести сей праздник в доб­ром здравии и благополучии, в духовной радости и в христианском благополучии, в делах любви и милосердия во славу  Господа  и во спасение души своей. Призываю на вас свое Архипастырское благословение. Аминь.»