Храм Покрова Пресвятой Богородицы - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Как нужно вести себя в храме

       Женщины не должны приходить в церковь в брюках, коротких юбках, с яркой косметикой на лице, недопустима помада на губах. Голова должна      быть покрыта платком или шарфом. Мужчины перед входом в церковь должны снять головной убор.

   Перед входом в храм, предварительно перекрестившись, поклонись трижды, смотря на образ Спасителя, и молись к первому поклону:
Боже, буди милостив мне, грешному.
   Ко второму поклону:
Боже, очисти грехи моя и помилуй мя.
   К третьему:
Без числа согреших, Господи, прости мя.

   Затем проделай то же самое, войдя в двери храма, поклонись на обе стороны, сказав про себя: Простите меня, братья и сестры. Встань благоговейно на одном месте, никого не толкая, и внимай словам молитвы.
   Если человек пришел в храм впервые, то ему надо осмотреться, заметить, что делают более опытные верующие, куда направлены их взоры, в каких местах Богослужения и каким образом они накладывают на себя крестное знамение и совершают поклоны.
  Недопустимо во время богослужения вести себя будто в театре или музее, то есть, задрав голову, рассматривать иконы и священнослужителей.
  Во время молитвы стоять надо благоговейно, с покаянным чувством, слегка опустив плечи и голову, как стоят провинившиеся перед царем.

    Если не понимаешь слов молитвы, то произноси про себя с сокрушением сердца Иисусову молитву:
     Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного (ную).
     Крестное знамение и поклоны старайся совершать со всеми одновременно. Помни, что Церковь — это земное Небо. Молясь Творцу своему, не помышляй ничего земного, но только воздыхай и молись о грехах своих.

   Службу надо отстоять от начала до конца. Служба — это не повинность, а жертва Богу. Разве будет приятно хозяину дома, к которому пришли гости, если они уйдут раньше окончания праздника?

   Подходить к иконам и ставить свечи лучше либо перед началом службы, либо после её окончания. Во время Евхаристического канона и чтения Евангелия следует воздержаться от передачи свечей.

  Нельзя целовать лик на иконах. У Спасителя принято прикладываться к руке, на иконе Божией Матери и Святых целуют или руку, или край одеяния, или просто уголок иконы. Если иконы с мощевиком, принято приложиться к Святым мощам.

   При каждении нужно преклонить голову, словно Дух Жизни принимаешь, и творить молитву Иисусову. При этом нельзя поворачиваться спиной к алтарю — это ошибка многих прихожан. Надо лишь слегка развернуться.


Назад к списку