Храм Покрова Пресвятой Богородицы - Паломническая поездка по святым местам Москвы, Серпухова и Задонска
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломническая поездка по святым местам Москвы, Серпухова и Задонска23 Июль 2012

 

По благословлению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Морозовска митрофорного протоиерея Александра Почтового, 1-4 июля 2012 года состоялась паломническая поездка по святым местам Москвы, Серпухова, Задонска.

     В Москве паломники посетили Покровский женский монастырь (в котором находятся мощи блаженной Матроны Московской, а так же её чудотворная икона) и храм Христа Спасителя.

      Приехали в Серпуховский Высоцкий мужской  монастырь после обеда, как раз успели к началу вечерней службы. После службы людей разместили в гостинице для паломников и накормили ужином. После ужина было послушание по кухне, общее вечернее правило и сон. Подъем в 5 часов утра и все пошли на утреннюю службу, все желающие (и подготовившиеся) смогли причаститься.  После литургии паломники смогли приложиться ко всем святыням монастыря, а их не мало: это – чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая чаша», мощи прп. Афанасия Высоцкого Младшего, частица гвоздя Распятия Христова, помещенная в точную серебряную копию этого гвоздя, ковчег с мощами св. равноап. Марии Магдалины, объемное изображение  главы Иоанна Предтечи с частицей его мощей (ХIХ в.), ковчег с мощами св. вмч. и целителя Пантелеимона, ковчег с мощами прп. Сергия Радонежского, свт. Николая Чудотворца, свт. Игнатия Брянчанинова и много других. После трапезы и послушания паломники отправились во Владычний женский монастырь г. Серпухова. в нем поклонились мощам прп. Варлаама. Одна из сестер монастыря рассказала об удивительной истории монастыря, а также о том, что в монастыре регулярно мироточат иконы. Все находящиеся в Приделе Вознесения Господня храма вмч. Георгия смогли увидеть чудо проявления второго лика на иконе.  Набрав воды из св. источника «Неупиваемая чаша», паломники выехали  в Задонск.

        В 4 часа утра открывается купель святого источника Тихона Задонского, который находится недалеко от Свято - Тихоновского Преображенского женского монастыря. Все желающие смогли окунуться в источник. Утреннее правило паломники смогли послушать в Троицком соборе монастыря, после чего поехали в Рождество-Богородицкий мужской монастырь, успели как раз к началу литургии. Во Владимирском соборе Богородицкого монастыря покоятся мощи  св. Тихона Задонского и все смогли приложиться к этой святыне. Отобедав в монастырской трапезной после божественной литургии, паломники отправились домой.

           СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

назад к списку новостей