Храм Покрова Пресвятой Богородицы - Паломническая поездка в г. Серафимович
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломническая поездка в г. Серафимович30 Сентябрь 2012

       По благословлению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Морозовска митрофорного протоиерея Александра Почтового, 29 сентября 2012 года состоялась паломническая поездка в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь города Серафимович. В поездке приняли участие также и дети воскресной школы, которая действует при храме.

     Паломники приехали в Серафимович утром, как раз успели к началу литургии, которая проходила в храме Казанской иконы Божией Матери. Все желающие (и подготовившиеся) смогли причаститься.  После литургии паломники смогли приложиться ко всем святыням монастыря, а также посетить подземные рукотворные пещеры.

      Окутанные пеленой легенд, пещеры имеют свою интереснейшую историю о том, как на протяжении долгих лет, в одиночку, по ночам копала их сама игуменья Арсения.

       В одной из пещер храниться главная святыня монастыря – чудотворный камень. Предание гласит, что отпечатки узких изящных ладоней и ямки от колен оставила сама Богородица. Внеземное происхождение их доказали проведенные исследования, а святость камня – многочисленные исцеления паломников, круглый год приезжающих сюда поклониться святыне.

      После обеда в монастырской трапезной паломников ждала интересная экскурсия. Монахиня, проводившая экскурсию, рассказала историю возникновения монастыря, краткую биографию игуменьи Арсении, поведала о современной жизни обители.

      На территории монастыря стоит храм в честь Преображения Господня, который является одним из главных украшений Спасо-Преображенского монастыря. Строительство этого храма началось в 2003 году и продолжается до сих пор. Крышу храма венчают 33 купола – по числу земных лет Спасителя.

       Второго такого храма в России нет – так что храм в честь Преображения Господня по праву считается настоящим украшением земли русской.

назад к списку новостей