Храм Покрова Пресвятой Богородицы - Паломническая поездка Оптина пустынь – Серпухов – Задонск.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломническая поездка Оптина пустынь – Серпухов – Задонск.21 Ноябрь 2012

 

По благословению настоятеля храма Покров Пресвятой Богородицы протоирея Александра Почтового с 4 по 8 ноября состоялась паломническая поездка Оптина пустынь – Серпухов – Задонск.

       4 ноября после Божественной литургии  и с благословения настоятеля храма протоирея Александра Почтового автобус с паломниками выехал в Оптину пустынь. По дороге паломники заехали в г. Воронеж, где посетили Покровский собор, в котором почивают мощи прославленного Воронежского Святителя - Митрофана, ставшего не только первым епископом города, но и одним из создателей русского флота. Его честные мощи были обретены в 1831 г., и с тех пор источают чудеса и исцеления.

        Ранним утром 5 ноября автобус с паломниками прибыл в Оптину пустынь. Люди сразу же отправились в Казанский храм монастыря на раннюю литургию (в монастыре совершается две литургии – ранняя в 5.30 и поздняя в 9.00). После литургии была экскурсия по монастырю, с посещением колодца Преподобного Амвросия Оптинского, из которого люди смогли набрать воды. Колодец находится в лесу возле скита. Экскурсовод рассказал об Оптиной пустыни с момента ее возникновения, до наших дней, а так же поведал о Пасхе 1993 года, когда были убиты три монаха (инок Ферапонт, инок Трофим и иеромонах Василий).  Так же экскурсовод рассказал о всех храмах монастыря и мощах святых Оптинских старцев, покоящихся в этих храмах.

         После экскурсии паломники смогли приложиться ко всем святыням монастыря, а так же посетили часовню, построенную над могилами трех новомученников Оптинских.

         После обеда в паломнической трапезной, были назначены послушания  (уборка трапезной, уборка Казанского храма и храма в честь Марии Египетской).

         Вечером люди отправились на вечернее богослужение.  После ужина состоялся крестный ход вокруг монастыря, в котором приняли участие и паломники.  

         Утром 6 ноября все, подготовившиеся к Святому причастию, исповедовались  во Владимирском храме, а затем после Литургии в Казанском храме причастились Святых Христовых Тайн.

          Не смотря на проливной дождь, люди еще раз смогли пройти по территории монастыря, посетить колодец Амвросия Оптинского, часовню новомученников, приложиться еще раз ко всем святыням.

          После обеда автобус с паломниками отправился в Серпухов. Приехав в город, люди посетили Владычний женский монастырь. Приложились ко всем святыням, заказали требы, набрали воды из святого источника «Неупиваемая чаша».  В монастыре периодически мироточат 40 икон, а на старинной иконе Иоанна Предтечи проявляется второй лик. Далее паломники отправились в Высоцкий мужской монастырь, приехав туда уже после вечерней службы. Расположившись в корпусе для паломников и поужинав,  люди поднялись в церковь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», расположенную на втором этаже корпуса,  на вечерние молитвы.

          Рано утром 7 ноября, паломники были на Божественной литургии в Покровском храме. После исповеди все, подготовившиеся смогли причаститься.  По окончании службы люди приложились ко всем святыням храма (главными святынями являются мощи Преподобного Высоцкого Афанасия Младшего и чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша»), заказать требы и походить по территории монастыря. После обеда было назначено послушание по кухне (мытье посуды, пола в трапезной, чистка овощей). Немного отдохнув, люди пошли на вечернее богослужение. После ужина в трапезной для паломников, автобус с паломниками отправился в Задонск.

      Во  Владимирском соборе  Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря паломники отстояли службу, приложились к мощам св. Тихона. После Литургии было послушание – чтение акафистов.  После обеда в паломнической трапезной, была проведена экскурсия по монастырю. Затем паломники посетили святые источники Задонска и отправились домой.

назад к списку новостей