Храм Покрова Пресвятой Богородицы - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

перед началом учения в новом учебном году

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

      Дорогие дети! Сегодня все вы собрались в храме в первый раз после  летнего отдыха, чтобы молитвенно испросить себе благодатной помощи Божией для занятий в предстоящем новом учебном году.

      Вы будете учиться в школе несколько лет, а между тем какие важные и великие для вас будут эти года.

После школы, может быть, вы проживете 88 лет, но таких школьных лет уже не будет. Ведь весна бы­вает таз в году.

     Много можно сделать в шкальные годы, но легко их и потерять, не заметишь как  они могут эти годы проскочить, но зато какая громадная , невознаградимая будет потеря для всей последующей жизни .

     В школьные годы вы должны обогатить свой ум запасом необходимых для жизни знаний, в эти школьные годы вы должны и выработать свой характер, приобрести добрые навыки и привычки, одним словом, вы должны совершенно вооружиться знаниями, чтобы совсем готовыми, полезными деятелями вступить на жизненный путь.

      С каким же вниманием и усердием вы должны поль­зоваться каждым часом пребывания в школе, помня, что бесплодная трата времени является для вас невознагради­мой потерей.

       В жизни почти  все можно вернуть, только не время. Можно вновь нажить потерянное богатство, уме­лым лечением можно восстановить пошатнувшееся здоровье, можно вернуть утраченную дружбу, возможно даже заслужить утраченное было доброе имя - а времени же вер­нуть никак нельзя.

      Если же так дорого  школьное время, то необходимо учиться беречь его, беречь, прежде всего, от главно­го грабители - лености, которая любит на завтра откладывать самые неотложные дела, забывая, что каждый новый день несет и свои заботы.

      Поэтому те из учащихся , которые допускают частые упущения , пробелы и недочеты, этим самым делают непроч­ным , а потому и малоплодным, получаемое образование.

      Представьте себе, что строители какого- либо каменного здания,  вместо того, чтобы вплотную класть камень на камень, кирпич на кирпич, стали бы по небрежности делать пропуски и отверстия. Ведь построенное таким образом здание, с пустотою и отверстием в стенах нику­да негодно и ежеминутно грозит  падением.

    Точно так же разрушаются при столкновении с жизнью нетвердые убеждения , гибнут слабые характеры - все это потому , что в школе недостаточно добросовестно трудились и учились .

     Будем, дорогие дети , беречь школьное время от напрасной расточительности Мы  совсем не дорожим  временем .

     Ввиду  такой важности школьного времени, дорожите  им, дорогие дети , крестьянин дорожит страд­ною порою, не жалея в это время своих сил и трудов, не считая числа проработанных в сутки часов.

     И Небесный наш Господь, видя ваши труды и старания, слыша ваши ежедневные горячие молитвы, пошлет вам Свое благословление и благодатную помощь на ваши учебные занятия. Аминь.


Назад к списку