Проповедь солдатам войсковой части № 54914

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие воины! Сегодня собрались мы с вами для того, чтобы перед началом учебного года помолиться о даровании вам помощи Божией в учении.

Прежде, нежели приступим к молитве, я расскажу вам случай, как Господь Бог помогает молившемуся Ему о помощи в учении.

Думаю я, что все вы знаете, как получил Божественную помощь в успешном учении преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец, когда он начал учиться в детские годы.

Ученье ему не давалось, хотя он очень старался. Однажды, близ своего дома в лесу он увидел молившегося старца монаха, со слезами он рассказал ему о своей скорби и просил его помолиться за себя.

Старец обласкал отрока и исполнил его просьбу. И что же? С этого времени открылись у Сергия необыкновенные способности, и он превзошел всех своих товарищей успехами в учебе.

Помолимся же и мы с вами сегодня о помощи вам в учении перед началом учебного года, а затем вы будете молиться ежедневно и, несомненно, Бог будет помогать вам.

Старайтесь всегда молиться не одними только словами молитвы, но и сердцем, с усердием и со внимательностью, но никак не небрежно и при этом крестясь и кланяясь кое-как.

Пусть всегда будет с вами Господь и Его помощь.

Христос всегда пребывает с теми, кто Его ищет. Он с теми, кто Его любит, кто открывает ему двери своего сердца.

Христос всегда с теми, кто любит свою Церковь, кто любит свой народ и свою Отчизну.

Будьте преданы Христу и Церкви до последнего вашего издыхания. Будьте преданы своему народу и своей Отчизне. И тогда Христос даст вам силу и щедрость, и благословит вас на ваши труды.

Призываю на всех вас  Божие благословение. С Богом начнем учение в новом учебном году.

Преуспевайте в премудрости и возрастайте в любви у Бога и у людей. Радуйте и утешайте нас своим поведением и успехами в учении.

Молитва перед учебой

”Преблагий Господи, низпосли нам благодать Духа Твоего Святаго, на воинов, дарствующаго и укрепляющаго душевныя их силы, дабы, внимающе преподаваемому им учению, возросли они Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же своим на утешение, Церкви и отечеству на пользу. Аминь."